ネットショップ開業 ショッピングカートならメイクショップ 特に今注目のウイルス対策商品を豊富に取り揃えております。
 

トップ > 医薬品・医薬部外品 > 指定第2類医薬品 > かぜに救風ゴールド12カプセル
医薬品・医薬部外品 > 指定第2類医薬品 > 風邪薬 > かぜに救風ゴールド12カプセル

かぜに救風ゴールド12カプセル

「胃を守る」成分である酸化マグネシウムを配合したかぜ薬で,小児(12才以上)から服用できます。 「熱」「鼻」「のど」「せき」「頭痛」など,かぜの諸症状に効果をあらわす非ピリン系の総合かぜ薬です。 地竜という生薬が「熱」に対する効果を助けます。

製品名
救風ゴールド

リスク区分 指定第2類医薬品
包装
6カプセル,12カプセル,18カプセル

成分
(6カプセル中)
ジリュウ乾燥エキス 129mg
地竜 993.3mg
アセトアミノフェン 600mg
無水カフェイン 75mg
マレイン酸クロルフェニラミン 7.5mg
リン酸ジヒドロコデイン 24mg
dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg
酸化マグネシウム 140mg

添加物
バレイショデンプン 炭酸カルシウム ステアリン酸カルシウム ゼラチン 酸化チタン ラウリル硫酸ナトリウム


効果・効能
かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)12才未満の小児。
2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など)
3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳をさけてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満症
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振などがあらわれる。

間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。

ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる。

再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる。
腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
呼吸抑制:息切れ,息苦しさなどがあらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください
 便秘,口のかわき,眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

用法・用量
1回15才以上2カプセル,14〜12才1カプセル,1日3回食後なるべく30分以内
12才未満は服用しない

用法に関する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりしますと食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)
(4)水またはぬるま湯で服用してください。
(5)カプセルは開けずにそのまま服用してください。
保管及び取り扱いに関する注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)冷蔵庫で保管しないでください。
 (室温との差により,結露が生じ,品質が変わります。)
(5)カプセルの入っているシートを切りとる場合は,シートの角でけがをしないよう注意してください。
(6)期限を過ぎた製品は服用しないでください。

問い合わせ先
常盤薬品工業株式会社
お客さま相談室
0120-875-710
9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)
製造販売元住所
常盤薬品工業株式会社
三重県伊賀市白樫字永谷2604-5
神戸市中央区港島中町6-13-1
商品コード : 1001
メーカー希望小売価格 : 1,100
価格 : 980円(税込)
数量
 

かごに入れる すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

ページトップへ